Jump to content
F4IDC

Stations en maritime mobile

Recommended Posts

F4IDC

Bonjour, 

Je me posais une question à propos des stations en maritime mobile.

Par exemple: je viens de contacter le sud des îles Cook, E51DOM/MM qui était bien sûr en maritime mobile du côté de l'Afrique du Sud.

Je me demandais donc, pour le DXCC, si cela comptait comme l'Afrique du Sud ou bien comme les îles Cook ?

Merci de vos réponses.

73 de F4IDC

Share this post


Link to post
F6EHJ

Bonjour,

Hélas ni l'un ni l'autre...!

Article 8 du DXCC :

8.  All stations contacted must be "land stations." Contacts with ships and boats, anchored or underway, and airborne aircraft, cannot be counted.  Exception: Permanently docked exhibition ships, such as the Queen Mary and other historic ships will be considered land based. 

73

Gérard

Share this post


Link to post
F6FVY

Bjr

Par contre, lorsqu'il sera sorti du port (s'il sort un jour...), il devrait faire route vers Bouvet (3Y0I). Et une fois arrivé là-bas, et débarqué, ça va compter pour le DXCC ?

Pour le suivre :https://www.vesselfinder.com/?imo=7225051

Allez, on y croit !

73

Laurent - F6FVY

Share this post


Link to post
F1RAF

On peut rêver !

Share this post


Link to post
F4IDC
Le 11/03/2019 à 07:58, F6EHJ a dit :

Bonjour,

Hélas ni l'un ni l'autre...!
 

 

Le 11/03/2019 à 12:27, F6FVY a dit :

Bjr

Par contre, lorsqu'il sera sorti du port (s'il sort un jour...), il devrait faire route vers Bouvet (3Y0I). Et une fois arrivé là-bas, et débarqué, ça va compter pour le DXCC ?

Pour le suivre :https://www.vesselfinder.com/?imo=7225051

 

Merci pour les renseignements.

 

73 de F4IDC opérateur Tristan

Share this post


Link to post

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...